Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Нравится ли вам ваша работа?

51 ответ 12 195 просмотров


  

32 голоса

  1. 1. Вы получаете удовольствие от своей работы?

    • Да, конечно!
      12
    • Скорее да, чем нет.
      11
    • Нет, но работаю из-за денег. Пока не могу сменить профессию.
      5
    • Нет! И вообще меня уже тошнит от этой мясопереработки. Пытаюсь изменить свою жизнь и выбрать новую профессию.
      4


Рекомендуемые сообщения

Доброго утра и с началом рабочей недели!

Собственно начало недели и подтолкнуло меня к вопросу и опросу коллег :)

А довольны ли Вы своей работой?

Я просто легко представляю и знаю как маркетологи, например, любят свою работу, им интересно и в кайф каждое утро идти и работать. PR-менеджеры, искусствоведы какие-нибудь, юристы даже, шеф-повара ресторанов, кондитеры... Не знаю, ювелиры, дизайнеры, архитекторы, да много кто...

Но я очень с трудом представляю, что технолог с удовольствием идет на свою смену в холодный цех с искуственным освещением и отсутвием окон, влажностью и не самым приятным запахом. И сидит, бегает решает вопросы в телогрейке и спец обуви.

Или менеджер-продажник специй, над которым висит план продаж и от этих продаж зависит зарплата в конце месяца. И который также бегает по холодным мясокомбинатам, выслушивает не всегда адекватные, а часто хамские ответы технологов-производственников.

Так вот, вам нравится ваша работа? Вы не жалеете, что выбрали эту специальность, учились и работали столько лет? Вы не хотели бы заниматься каким-то другим, любимым делом? Чтобы с удовольствием вставать и идти работать, а не получать ежедневный стресс просто от того, что не нравится то, чем занимаетесь.

P.S. Просьба маркетологов/журналистов/HR-ов/etc. не портить картину :) Вопрос к технологам мясного производства и так или иначе связанным с мясопереработкой специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

6:30 подъем. 7 выход из дома. 2 часа в пробке. В 9 (часто с опозданием) на работе. Приезжаешь уже раздраженный и уставший. На горизонте 9 часов работы включая обед. Дальше начинается работа. Консультации из которых в головах консультируемых ничего не остается. Выезды на рекламации, выезд на приемку товара на склад. Бумажки, переписка. Отчеты, планы... потом в машину и 2 часа домой. Приезжаешь домой в 20:00, а в 23:00 спать. Вот иногда задумываешься, а к чему все это? А стоит это все того?

Смотрю на своих друзей, которые занимаются другими профессиями и не работают на износ.... и невольно завидую.

Иногда складывается ощущение, что жизнь проходит как-то мимо, а ты чего-то упускаешь за ежедневной рутиной. Я реальна осознаю, что половина документооборота, который я делаю - может никогда не понадобиться никому. Но такие правила. Я не получаю профитов когда делаю бумажную работу. Печально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже завидую тем, кто получает удовольствие от работы. Ну или по крайней мере кто не ненавидит её :)/>

Надо что-то менять, пока еще молоды и не совсем поздно.

Интересно просто, вдруг есть кто-то кому в кайф его профессия и он не жалеет, что ее выбрал. Интересно было бы почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте в практическую плоскость переводить этот разговор - я знаю, что сущетсвуют рекрутинговые конторы, которые специализируются на работе с мясопереработкой и соответственно, ингредиентами для неё.

Мы вот сотрудничали с Анкором и Тризой при подборе технологов.

Кидайте сюда названия с координатами чтобы можно было отправить в эти конторки резюме "на всякий случай" и пусть себе лежит :)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая песня у группы Триагрутрика. Называется "На работу".

Текст под катом. Музыка потрясающая. Лично я хочу так как поется Вибе в третьем куплете. Музыку нагуглите сами. Трек этот обожаю.

ТГК – На Работу feat. Смоки Мо 140

ТГК – На Работу feat. Смоки Мо 140

Нажмите мышкой на свой ЗНАК 97% предсказаний СБЫВАЮТСЯ!

Джамал:

Сегодня день был хороший,

И вчера был такой же.

А, видимо, дальше - больше.

Дело ближе к ночи,

Налягу немного попозже.

Так-то. Бывали дни и пожёстче.

Так-то. Раньше было сложно.

Так-то. Стало попроще.

Брызжет дождик осторожно.

То что мне нужно, всё можно.

Добра желает доброжелательная таможня.

Дом огороженный, дверь надёжная,

Кожаный салон - всё как положено.

Кот, кошка, упаканая трёшка,

Любимая супруга, суп, ругань, картошка.

Живём понемножку, растим Антошку.

Плеснул кипяточку. Весною ждём дочку.

Понемножечку, помаленечку,

По копеечке, по зёрнышку, по семечку.

Я на работу, с утра на работу.

Понемножечку, помаленечку,

По копеечке, по зёрнышку, по семечку.

Я на работу, с утра.

Смоки Мо:

Раннеутренний рейс, моя еще спит.

Заварил покрепче, впадлу за руль, вызвал такси.

В сумку пихнул ноутбук, накормил собак.

Радует меня вся эта движуха: ништяк.

Веду свои дела без кипиша, не спеша.

Часто летаю, работаю даже в облаках.

Никуда не гонюсь: главное - семья.

Нафиг мне эти гонки.

Кстати, во вторник съёмки.

В городе пробки.

В пятницу в Барселону:

Мамке - шубу, любимой - колечко, и Кристинке - котёнка.

Мне 33, и я так ещё молод.

Но может лет через 60 буду крякать как Дональд.

Ну а пока я сил полон, выбрит и свеж.

Прибыл вовремя, ещё успел выпить fresh.

Так и живём: семья, работа и дом.

Мечтаем о своём, гуляем, поём.

И пусть, сегодня мне только 28,

Уверен: будущее не подведёт. Салют.

Понемножечку, помаленечку,

По копеечке, по зёрнышку, по семечку.

Я на работу, с утра на работу.

Понемножечку, помаленечку,

По копеечке, по зёрнышку, по семечку.

Я на работу, с утра.

Вибе:

Два билета туда, где солнце круглый год,

Играет в окнах тепло, цветёт плантация,

Лениво облако плывёт за горизонт, и небо ясное.

Там вместе просыпаться.

Это так просто, с утра на пляж купаться.

Не торопиться. Ни пластиковой карты, ни паспорта.

Такая улица, знаешь, ни высоток, ни транспорта.

Минимум провинции, воздуха максимум.

Как мы хотели: спелые плоды в тени на дереве.

Я прогулялся за цветами до негра дредастого.

А в городе нет времени, дни летели неделями.

Поели у костра: нехитрое дело рыбацкое.

После двенадцати не спится,

Встаю с постели, спускаюсь вниз на улицу.

Если в мыслях пасмурно,

Есть у меня лекарство: монитор и стерео,

Микрофон на моно, и дома записаться.

Потихонечку, помаленечку.

По копеечке мутим денюжки, копим денюжки.

Понемножечку, помаленечку,

По копеечке, по зёрнышку, по семечку.

Я на работу, с утра на работу.

Понемножечку, помаленечку,

По копеечке, по зёрнышку, по семечку.

Я на работу, с утра...

На работу, пора на работу, вчера на работу, куда на работу, опять на работу, вставать на работу, с утра на работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте в практическую плоскость переводить этот разговор - я знаю, что сущетсвуют рекрутинговые конторы, которые специализируются на работе с мясопереработкой и соответственно, ингредиентами для неё.

Мы вот сотрудничали с Анкором и Тризой при подборе технологов.

Кидайте сюда названия с координатами чтобы можно было отправить в эти конторки резюме "на всякий случай" и пусть себе лежит :)/>

Леш, зачем? Я вот лично о том, что мне вся мясопереработка поперек горла и мне не нужны рекрутинговые агенства и другие вакансии, потому что это "те же яйца, вид в профиль". Лучше моей работы в моей компании на сегодняшний день мне никто ничего не предложит по совокупности факторов.

От завода к заводу глобально ничего не меняется, от компании к компании, где ты менеджер/руководитель отд. продаж/директор тоже мало что меняется. Где-то лучше, где-то хуже условия. Но это мясопереработка. Мне кажется тут только владельцу какого-нибудь крупного производства может быть интересно, и то только потому, что он считает полученную прибыль, а на него работают квалифицированные кадры. И он уже тратит эту полученную прибыль на свои удовольствия. Всё. Других вариантов "мне интересна моя работа" я не вижу. Это может быть интересно год или два. Но 10 лет выискивать брак в колбасе на ежедневном производстве - это задалбывает. Продавать смеси - задалбывает. Разработки теоретически могут не задалбывать, но тоже примерно всё одно и тоже, ничего революционно нового не появляется, технолог-разработчик крутится вокруг одних и тех же порошков, одних и тех же задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно соглашусь с June!

А при этом в сми говорят, что кадровый голод у нас в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, мэтры, слушая вас всё больше утверждаюсь в мысли, которую думаю уже года 2 - брать на внедренцев вместо 2-3 профи пучок выпускников или студентов последних курсов, имея одного профи который бы их наставничал... так хоть деньгами мотивировать можно и энергия есть ещё и блеск в глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно думаешь, Лёш ) Главное, чтобы выпускники были адекватными и им было интересно то, чем они будут заниматься. А то некоторые теряют интерес еще в процессе обучения.

Ну и еще 2 фактора - если даже специалист с большим опытом приходит работать, то он должен работать по-нормальному, а не спустя рукава. Ему за это деньги платят. А если не хочет работать нормально, то нечего и работать вообще.

И второе - все-таки тут отметилось двое, кому работа скорее нравится чем нет, правда они не высказали своего мнения пока ) Вдруг еще будет кто-то, кто скажет "да, конечно!" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, мэтры, слушая вас всё больше утверждаюсь в мысли, которую думаю уже года 2 - брать на внедренцев вместо 2-3 профи пучок выпускников или студентов последних курсов, имея одного профи который бы их наставничал... так хоть деньгами мотивировать можно и энергия есть ещё и блеск в глазах.

Готов возглавить эту интернатуру и обучить по методикам доктора Быкова. Буду говорить им:

- Забудьте о цвете ваших дипломов и о том, что в них написано слово «инженер-технолог». Это ложь. Вы ни хрена не знаете!

Для работы требую друга-алкоголика. О! Пускай им будет какой-нибудь не просыхающий разработчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, так мы тебе и говорим про то, что не только в деньгах стимул. Однажды понимаешь, что без смены картинки, без новых эмоций скучно. Любому специалисту нужен рост. Без роста - у него начинается процесс разложения. Я бы с удовольствием потренировал бы и поделился опытом с живыми сотрудниками, но на моей работе не требуются молодые специалисты. И вот приходится приезжать на завод за тридевять земель, за 5 минут доказывать им, что проблема не в товаре, а в руках и лени.

Вот сейчас работаю с рекламацией.

Суть: "Купили у вас Феррари для езды по пересеченной местности, хотим ездить на охоту! Читали инструкцию - нужно заправлять только или 95 или 98 бензином, а у нас такого нет. Заправили солярой. Машина не едет, видимо говно прислали. Заберите обратно. Правда мы ее разбили об столб". И такое каждый день. И от того что я "разруливаю" 95% рекламаций меня никто не хвалит. Типа работа такая. А если не "разрулю" (реальный брак) - ругают. Какая перспектива у меня в приближении сорокалетия? Кататься по заводам и находить лентяя криворукого из-за которого товар не продается. Суть - продажи товара.

P.S. На завод не хочу. Вернее не хочу на те заводы куда приглашали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я люблю свою работу!

Я приду сюда в субботу, и конечно воскресенье.

Здесь я встречу День рожденья, Новый год, 8 Марта.

Ночевать здесь буду завтра.

Плащ-палатка, вещь-мешок — у супруга будет шок!

Если я не заболею, не сорвусь, не озверею,

здесь я встречу все рассветы, все закаты и приветы!

От работы дохнут кони.

Ну, а я — бессмертный пони!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От добра добра не ищут! Не согласен с Время и К. Такая политика - это прямой путь к демпингу.

Корень любой проблемы в истории. Историю надо учить.

То, что Главный и June устали - не их вина. Это следствие системы.

Давным давно главный технолог - это было круто. Советский Союз выпускал специалистов в большом количестве, чтобы спецов хватило на всю нашу широкую страну. Вон Мамиконян, тоже технологию мяса закончил, где он, а где мы? Дело не в образовании. Дело в том, что после распада Советского Союза и упадка отрасли в целом, Москва продолжает выпускать в среднем по 30-40 технологов мяса и по 20 технологов пищехимиков. И всем этим 90 человекам не хочется уезжать из Москвы. Да и не нужны они никому. А с каждым годом конкуренция растет.

Вот представьте себе, если бы технологов выпускали бы по 10 человек в год? Тогда бы и ценились бы они лучше. И люди бы работали нал собой, стремились статус не потерять. Читали бы проф. литературу, чего сейчас никто не делает, ввиду страшной занятости.

Вот представьте, что вы технолог с белой з.п. 200000-250000 руб в месяц. Утром за вами приезжает служебный автомобиль, вечером отвозит домой. Чтобы вы не уставали.

Это было бы нормой.

А про себя скажу, что отдал мясопереработке слишком много времени. Теперь уже семья и дети не позволят уйти искать себя. Работа в целом устраивает, если закрыть глаза на то, что на заводе нет окон - только лампы дневного света. Мастера называют комнату технолога и мастеров - гидропоникой. У нас там стоит куллер и компьютеры и лампы дневного света на потолке. Руководство прессингует технолога, таехнолог - мастеров. Замкнутая пищевая цепочка. Меня жрут свыше, поедом едят, а я с вою очередь "строю" мастеров. Так и живем. Такая система. И никак ее не изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор, спасибо за ответ, очень интересно ваше мнение!

2 вопроса:

1. к какому демпингу приведёт такая "политика"?

2. а как бы вы построили систему, при которой технологи не "уставали" бы?

ПС: кстати, думаю что на крупных заводах технологи 200-250 имеют... только заводов таких немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<<<<<Вот представьте, что вы технолог с белой з.п. 200000-250000 руб в месяц. Утром за вами приезжает служебный автомобиль, вечером отвозит домой. Чтобы вы не уставали.

Это было бы нормой.>>>>>

Представил. Правда з.п. немного поменьше, но утром приезжает служебный автомобиль, вечером отвозит домой. Все бы хорошо, кроме одного но... Здоровья нет. Ресурс выработан. Годы проведенные в холодных подвалах дают о себе знать.

Ответ на вопрос ветки:

нет, не доволен. Хочу на пенсию, работать сторожем график 1/3. Это не шутка. Именно этого я хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор, спасибо за ответ, очень интересно ваше мнение!

2 вопроса:

1. к какому демпингу приведёт такая "политика"?

2. а как бы вы построили систему, при которой технологи не "уставали" бы?

ПС: кстати, думаю что на крупных заводах технологи 200-250 имеют... только заводов таких немного.

Нет, на крупных заводах технологи очень редко имеют такие зарплаты. Обычно 1-2 месяца, а потом....

Даже в Москве столько не платят :)/> В Регионах можно встретить на момент стартапа.

Что я имел ввиду:

1. к какому демпингу приведёт такая "политика"? Учитывая, что учить будет один специалист (дорогой) нескольких молодых, заведомо дешевых молодых после вуза, то как только они головы поднимут - они будут претендовать на его з.п. и должность. Руководство прикинет - он обучил троих. Нафига он нам нужен? В итоге, как обычно - коммерция двигатель прогресса. Комерсанты приведут опять к какому-нибуль кризису кадров.

Нужна нормальная смена специалистов. Нужно возрождать институт наставничества потокового.

А обратная сторона медали. Если гуру булдет один - как вы проконтролируете, что он хорошо учит? Может он как раз недоучивает, чтобы его не перепрыгнули? Чтобы не подсидели?

2. Чтобы технолог не уставал - необходима смена картинки раз в три года. Желательно раз в два. Мотивация бывает не только денежная. Нужен рост или иллюзия роста. Современные руководители нифига не умеют стимулировать словов. Просто похвалы не дождешься. А ласковое теля что? Правильно! Будьте ласковы с технологом. Почитайте в конце-концов банального Карнегги. Поработайте с технологом, отправье его запускать новый объект, отправьте в интересную командировку. Выпишете ему журнал какой-нибудь мясной. Попросите написать кандидатскую. Попросите обучить студентов. Дайти творческое задание. Узнайте какие у него проблеммы, помогите решить. Узнайти какое - хобби? Может весной стоит на газоне у работы в мангальчике шашлычок сделать или подарить ему футбольный мяч. Мелочь, а приятно.

Тут все индивидуально. Конечно сложнее с заводским технологом, но ведь можно попросить новые виды сделать. Отправить его на курсы повышения квалификации. На семинарчик за рубеж. Если нет возможности работать с кадрами и обстановка меняться не будет - 3 года - средний срок. После этого если человека ничего не держит - он можету уйти на другую работу. Потому что скучно. Да, еще самое важное - сейчас в отличие от советских норм никто не считает норму работы. На технолога обычно вешают и вешают, где в советское время бы открыли отдел. В итоге он начинает заниматься кучей всего, а основной участок работы не делает.

От работы кони дохут!

P.S. Я говорил про нормального технолога, а не про лентяев и самозванцев, туниядцев и алкоголиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаус, согласна!

Давно психологами установлены критические точки, когда необходимо что-то менять. Касается и работы, и личной жизни (переводить отношения на новый этап и т.д.)

Я вот, кстати, заметила, что новость о повышении зарплаты меня не то чтобы очень обрадовала. Нет, конечно, хорошо когда денег больше, чем меньше ))) Но прям эмоций-эмоций не вызывает. И поняла я, что готова даже за меньшие деньги заниматься тем, что нравится, а не впадать в глубокую депрессию, зарабатывая эти тысячи одним и тем же выматывающим монотонным трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня отдушина - "Мясной Экспресс"! Это мой выплеск неизрасходованной профессиональной энергии. К сожалению, на работе я ее реализовать не могу ввиду специфики :(/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаус, согласна!

Давно психологами установлены критические точки, когда необходимо что-то менять. Касается и работы, и личной жизни (переводить отношения на новый этап и т.д.)

Я вот, кстати, заметила, что новость о повышении зарплаты меня не то чтобы очень обрадовала. Нет, конечно, хорошо когда денег больше, чем меньше ))) Но прям эмоций-эмоций не вызывает. И поняла я, что готова даже за меньшие деньги заниматься тем, что нравится, а не впадать в глубокую депрессию, зарабатывая эти тысячи одним и тем же выматывающим монотонным трудом.

Хоть в этой теме нетехнологам слово не дают)))))))), конечно, если бы вы не работали штатным технологам, а оказывали платные услуги технолога (помогали решать проблемы на предприятиях), то конечно было бы интереснее.

Ну и ....жалко конечно, что не на всех фирмах такие хозяева, как в GOOGLE.

Значит надо самим творить свое, создавать свои правила игры (чтобы потом ваши подчиненные в форумах создавали подобные темы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть в этой теме нетехнологам слово не дают)))))))), конечно, если бы вы не работали штатным технологам, а оказывали платные услуги технолога (помогали решать проблемы на предприятиях), то конечно было бы интереснее.

Ну и ....жалко конечно, что не на всех фирмах такие хозяева, как в GOOGLE.

Значит надо самим творить свое, создавать свои правила игры (чтобы потом ваши подчиненные в форумах создавали подобные темы)

К сожалению творить и создавать свои правила не всегда возможно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению творить и создавать свои правила не всегда возможно

А такие высказывания нужно в себе "каленым железом выжигать"!

Тут для себя определиться надо, либо плясать "под чужую дудку", либо самому выбирать дудку, на которой вам хочется подудеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял из интернета (хотя и не совсем по теме):

Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать.

Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам.

Стив Джобс

Законы исходных данных Спенсера.

1. Каждый может принимать решение, располагая достаточной информацией.

2. Хороший руководитель принимает решение и при ее нехватке.

3. Идеальный - действует в абсолютном неведении.

Лидер — это человек, умеющий четыре вещи:

- мотивировать своих людей,

- ставить четкую задачу,

- принимать решение,

- видеть в человеке потенциал.

Закон эволюции Питера.

Компетентность всегда содержит зерно некомпетентности.

post-5569-0-71669300-1327740786_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто всё зависит от того как принимают на каждом отдельно взятом предприятии. Когда есть благожелательное отношение и откровенная заинтересованность в получении положительного результата - появляется настоящий кураж и меня уже не остановить. В такие моменты душа просто поёт: "У меня самая лучшая работа в солнечной системе...".

А, когда натыкаешься на предвзятое отношение, закоренелый консерватизм, полное безразличие или откровенную тупость - думаешь: только бы из-за расстройства чего-нибудь не забыть положить или посчитать без ошибок, что бы не наделать брака.

За 11 лет такой работы, научился абстрагироваться от негатива и быть более толлерантным к людям. Без этого, в нашей работе - никак!

Работа нравится! Работаю на себя, свободный график, можно выкроить время на личные дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго спать не могу, привычка. Ровно в 06:00 открываю глаза, потом закрываю и представляю как я в хороший зимний день в дет.садике (рядом с домом) в качестве дворника сколачиваю разные горочки, грибочки, кормушки. Хорошо, на душе спокойно, легкий морозец. Но потом надо вставать, приводить себя в порядок и херачить на работу. Ровно в 08:30 машина уже ждет. Мясо и мясопродукты - презираю, люблю трещочку отварную. Держит на месте ответственность, хороший коллектив, вменяемое руководство (живем душа в душу, понимаем друг друга с полуслова). Вот так вот....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности