Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Нанотехнологии

1 ответ 507 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Хочу обратиться к начинающим технологам.
Сейчас очень можно ко всему приставлять приставку "нано-" и очень много нанолохотронства.

Продавцы, для обеспечения интереса к своему товару стали использовать "нано", при описании технологий или процессов.

1 нм (нанометр) = 10-9 метра.

Я бы хотел предостеречь многих специалистов от заблуждений.
При выборе технологий и ингредиентов - всегда проверяйте информацию. Не бойтесь считать, искать и сравнивать. Яндекс и Гугл вам в этом помогут.

К примеру!
НЕ НАНО! Процесс копчения щепой. Дым — типичный аэрозоль с размерами твёрдых частиц от 10-7 до 10-5 м. Это не "нано".

НАНО! ДНК-нанотехнологии — используют специфические основы молекул ДНК и нуклеиновых кислот для создания на их основе четко заданных структур. Промышленный синтез молекул лекарств, и фармакологических препаратов четко определенной формы.

В нашей "колбасе" НАНО стоит ждать в области полимерных упаковок (уже есть) и в области ароматизатором. Но будьте бдительны - глазами этого увидеть вы не сможете. Вот интересный ресурс, который помогает понять в сравнении, наш мир и понять что такое нано: htwins.net/scale


Для справки:

Нанотехнология — междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами.

Если попроще, то нанотехнология – область науки и техники, занимающаяся изучением свойств частиц и созданием устройств, имеющих размер порядка нанометра. Приставка нано- – приставка СИ (метрической системы единиц), означающая одну миллиардную долю чего-либо, соответственно один нанометр = 1•10-9 метров.

Согласно «Концепции развития в Российской Федерации работ в области нанотехнологий на период до 2010 года» нанотехнология определяется как совокупность методов и приемов, обеспечивающих возможность контролируемым образом создавать и модифицировать объекты, включающие компоненты с размерами менее 100 нм, хотя бы в одном измерении, и в результате этого получившие принципиально новые качества, позволяющие осуществлять их интеграцию в полноценно функционирующие системы большего масштаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности