Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Перспективы развития предприятий 2010 года

32 ответа 5 427 просмотров


  

41 голос

  1. 1. Какое направление актуально в 2010 году? (выберите несколько вариантов ответа)

    • ГОСТ
      22
    • Качественная и дорогая продукция
      14
    • Продукция среднего качества
      22
    • Дешевая продукция с большими заменами
      7
    • Спортивное и лечебное питание
      8
    • Снеки и закуски
      3
    • Замороженные готовые блюда
      8
    • Замороженные полуфабрикаты
      17
  2. 2. Что наиболее актуально в 2010 году? (выберите несколько вариантов ответа)

    • Что-то для консистенции и выхода
      16
    • Что-то для вкуса
      21
    • Что-то для цвета
      9
    • Что-то для сроков годности
      19
    • Что-то для замены мяса
      13
    • Что-то из оболочек
      14
    • Что-то из упаковки
      12
    • Что-то для удешевления
      13
    • Что-то для устранения побочных запахов
      7
  3. 3. Над расширением (разработкой) какой группы колбас работает ваше предприятие? Если Вы поставщик - выберите группы продуктов для которых вы предназначена ваша лучшая и рентабельная продукция. (можно выбрать несколько ответов)

    • Вареные колбасы, сосиски и сардельки
      26
    • Варено-копченые колбасы
      20
    • Полукопченые колбасы
      19
    • Сырокопченые колбасы
      4
    • Ливерные колбасы и паштеты
      9
    • Консервы
      2
    • Снеки и закуски
      1
    • Мясо
      8
    • Замороженные полуфабрикаты
      13
    • Продукты в маринадах, шашлыки
      4
    • Цельномышечные деликатесы (в/к и с/к)
      13


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые "Коллеги" назрел такой вопрос, какой продукт сейчас нужен населению и в какую сторону развиваться предприятию? Т.е. хочется хотябы приблизительно знать что пользуется спросом у населения колбаса, полу-фабрикат, групповая упаковка или штучная, сосиски или сардельки, деликатесы, вакуумная упаковка или газ и т.д.? Особенно интересно услышать регионы точнее глубинку нашей необъятной родины, что у кого пользуется спросом и в какую сторону думать развиваться?..Что хочет видеть на прилавке покупатель?..Какой продукт нужен?...

Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Отвечаю, как у нас в районном центре в Р.Бурятия:

- в городе Улан-Удэ продаётся любая продукция хорошо, в т.ч. и нарезка различная в вакуумной упаковке. а в районах( читайте в деревнях)нарезка и деликатесная продукция не идет.Здесь покупательская способность очень низкая-где в магазинах продавец продаёт по записи (под пенсию)там есть продажи,а так хорошо продаются рубленные полуфабрикаты,сосиски и сардельки,колбасы вареные и полукопченые,ливерные и холодец.Колбасы как ГОСТовские, так и ТУ-ные.В любом случае нужно продукцию выпускать различной ценовой категории.Здесь продукцию с большими заменами не приветствуют-буряты(коренное население)любят мясо, и больше покупают ГОСТовскую продукцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На создание этой темы меня вдохновили два сообщения от производственника и от поставщика:

Уважаемые "Коллеги" назрел такой вопрос, какой продукт сейчас нужен населению и в какую сторону развиваться предприятию? Т.е. хочется хотябы приблизительно знать что пользуется спросом у населения колбаса, полу-фабрикат, групповая упаковка или штучная, сосиски или сардельки, деликатесы, вакуумная упаковка или газ и т.д.? Особенно интересно услышать регионы точнее глубинку нашей необъятной родины, что у кого пользуется спросом и в какую сторону думать развиваться?..Что хочет видеть на прилавке покупатель?..Какой продукт нужен?...

Нужно еще ветку сделать про добавки и порошки всякие, очень интересно, что же сейчас интересует производственников. Я уже и не знаю, что возить и что продавать.

Действительно, производства и поставщики очень сильно связаны. Поставщики постоянно спрашивают у клиентов, что они хотят закупать, что им предложить? Ведь чтобы привезти что-то новое, нужно это новое найти, привезти, растаможить, получить сертификаты и все документы, что занимает иногда около 6 месяцев. И если вдруг кому-то пришла в голову замечательная идея, то на ее реализацию может уйти много времени, так как может не оказаться нужных ингредиентов или оболочек в свободном наличии. Именно поэтому специалистам с заводов надо очень тесно сотрудничать с поставщиками, чтобы своевременно вводить в рецептуры новые ингредиенты или использовать новые оболочки.

Итак, на повестке дня:

1. Что заводить поставщикам на российский рынок?

2. Какие продукты будут популярны? В какую сторону развиваться предприятию?

Итак, догоие мои друзья, давайте пообщаемся на эту тему и попытаемся понять что нас ждет и куда идем. Какие продукты будут полпулярны в будущем и какие ингредиенты и оболочки вам потребуются для реализации этих идей.

Для содержательности ветки все сообщения не несущие в себе смысла и не относящиеся к теме будут удаляться.

Изменено пользователем Главный технолог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд конкретно людям нужно традииции им нужно давть постоянсвто! и потом это же постоянство забирать чтоб скучадли и так каждый раз! к примеру! есть праздник Пасха! сделать суИзображениеИзображениеИзображениеИзображение пер какуюто колбасу не важно какую! у людей вырабатываеться инстинкт что на праздник это классно! и так ко всем праздникам! людям всерано что есть! наделите свойствами эту колбасу и все опйдет как по маслу! мне очень нравиться в Германии! когда у них там начинаеться день сосисок! и пива! и все! все пируют! покупают ! празднуют! так же к любому празднику можно подойти! главное вдохновения! у нас покупают все! и не важно чтое сть до 4 гигантов которые с нами в конкуренн и 30 СПДНШНИКОВ! так что тут гланое подход! я вообще вижу что сворее прийдут колбасы в таких размером по сантиметров 15 и диаметром 28-32 не больше!различных видов!это всегда приятно! поел! и можно купить что-то новое! к примеру про парфум! если купиш до 300мл Босс Армани, ну вообщем бренд! то можно сдуреть пока все выльеш! а так к каждый раз по 30 50 милилитров и все можно покупать что-то новое!

Ну я вот пытаюсь найти самый большой объем одеколона, чтобы не плакать когда он закончится. Чем больше упаковка - тем дешевле. Закон! Так что пример, не очень!

Изменено пользователем Главный технолог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - сейчас рынок пересыщен предложениями по добавкам, специям и оболочкам. Только цена и условия работы (отсрочки) являются основным выбором поставщика. Будь у тебя хоть самый лучший и эксклюзивный товар, если он дорогой (да еще и в евро по курсу) и ты продаешь по предлоплате, то ты не завоюешь рынок.

А на мой взгляд тенденции такие же как и в 90-х. Снижение качества ввиду снижения покупательской способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Многих людей опрашивал мнение такое дорогой товар плохо продаётся- ввиду нищенства населения,но сами покупают из среднего и дорогова(к праздникам) сегмента и сырое мясо для самостоятельного приготовления.Моё мнение хоть сколько нибудь телепередач и информации без жареных фактов заводящих людей и сеющих неимоверные слухи нихера не сведающих в колбасных обрезках обывателей.  :rolleyes:/>  

Изменено пользователем kos582009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Л. пишет:

Если бы мы знали, что сейчас хочет покупатель, то были бы "на коне". а не в кризисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ГЛАВНЫЙ" Ты просто молодец, что сделал отдельно тему...

Не знаю, я долго думал и решил на нашем предприятии попробывать развить тему порционной назезки (деликатесы, дорогие колбасы) грамм по 200-300, может пойдет (это предложение звучало выше), всетаки не каждый возьмет скажем балык весом 1,5 кг., а когда он будет весить 200-300гр. вроде и нечего тем более в вакууме, ведь когда смотриш на огромный кусок на прилавке и думаешь сколько он там пролежал........ Ну а средний сигмент и сам потихоньку идет, у него уже устоявшеяся аудитория покупателей, сосиски и сардельки - это повседневно тут только вкусом и качеством оперировать можно.... А так еще и от региона зависит, у нас например нарезка еще не очень развита, поэтому я думаю попробывать можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я долго думал и решил на нашем предприятии попробывать развить тему порционной назезки (деликатесы, дорогие колбасы) грамм по 200-300, может пойдет (это предложение звучало выше), всетаки не каждый возьмет скажем балык весом 1,5 кг., а когда он будет весить 200-300гр.

Но так объемов тоже не сделаешь. Вот я работаю в бизнес-центре у нас тут два магазина и везде продается уже нарезанная докторская в газе. 150 грамм. Работники охотно берут на обеды. А был бы просто магазин - брали бы больше. Все относительно. Я люблю от куска отрезать :)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но так объемов тоже не сделаешь. Вот я работаю в бизнес-центре у нас тут два магазина и везде продается уже нарезанная докторская в газе. 150 грамм. Работники охотно берут на обеды. А был бы просто магазин - брали бы больше. Все относительно. Я люблю от куска отрезать :)/>

Согласен, но никто не собирается обычные батоны с производства снимать, нарезка это как дополнение, так сказать новая ветка...

PS.

А фото можно, как это выгледит (В смысле "Докторская")

Главный технолог:

Есть такого типа:

Изображение, а есть в упаковке, похожей на влажные салфетки. Я правда не покупал и не смотрел что внутри.

Изменено пользователем Главный технолог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письма в студию: "А каком рынке говорим, города-столицы или города и поселки - провинция. Приоритеты отличаются, даже по упаковке, столицы- самоопслуживание, газ, вакуум,провинции ч/з прилавок на вес."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно интересная тема! Для примера, в Украине ситуация следующая. Наибольшим спросом пользуется варёная группа, особенно средний и дешёвый сегменты. В/к, п/к - среднего класса. Хорошо продаются цельномышечные деликатесы. Если бы я открывал предприятие, то это был бы заводик по переработке птицы. Приемуществ масса. На эту продукцию самый устойчивый спрос. Сырьё есть всегда. Отходов нет. Парк оборудования не такой обширный. Основным процессам легко обучить персонал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что для начала надо определиться для себя, по какому пути сбывать продукцию: дистрибюция или фирменная сеть.

Если дистрибюция - безусловно вакуум, газ, порционная и сервировочна нарезка. Я заметил, что чем меньше фасовка, тем лучше продается.

Если фирменная сеть - то продукция в магазинах должна быть "живая", без упаковки, чтобы продукция своим ароматом из покупателя "слюну выдавливала". Понаблюдайте как фирменных магазинах в очереди народ слюну глотает! Ну и, соответственно, берет не 300г, а 500-800г.

Идеальный вариант - польский "склеп масарский" - фирменный магазин, где продается и готовая продукция и сырое мясо. Постоянное наличие клиентов в магазине. Смежный ассортимент подтягивает друг друга. А там пожалуйста, ставьте слайсеры, вакуумные машины. Поляки за нарезку денег не берут, а за вакуум берут. Причем мой знакомый, хозяин цеха недалеко от Гданьска, говорит, что в каждом магазине вакуумна машина приносит $100-150 в месяц. Хотя это не самоцель. 

Чем хороша фирменная сеть - утром развез товар, вечером деньги собрал! Ну и правила игры устаанавливаете Вы! И новинки всегда проверить можно! И выкладку определить!

А если бизнес идет, запускайте франчайзинговую машину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы дополнить assa!

Указанный им ассортимент несколько отличается от нашего.

Я живу во Львове.

Западная Украина характерна своими устоявшимися традициями. Масса народа делает домашние колбасы.

К примеру сосиски и сардельки лучше идут более подкопченные. Колбасы пк в натуральной оболочке с куском мяса. Желательно наличие перца и чеснока. Продукция из ряда "чоризо"(подкрашенная паприкой) идет слабо. Пошла хорошо циллюлоза. Популярны вариант польских "кабаносси", аналог колбасок охотничьих. Опять же покупатель положительно реагирует на деликатесную группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же нельзя забывать, что выросло целое поколение, которое не знает вкуса мяса.

Я провел не один десяток дегустаций. И постоянно видел, когда клиент пробует гостовскую колбасу и говорит, что она твердая/сухая/тяжело жуется. Это про докторскую в синюге, сардельки свинные и т.д.!

Такое впечатление, что люди перестали кусать и жевать.

А ведь всего лишь мы делаем так, как предписывает ГОСТ!

Главный технолог:

Уважаемые пользователи, обратите внимание на эти ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

Изменено пользователем Главный технолог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова действительно золотые, от этого и родилась эта тема, просто не знаеш уже чем кормить народ, все перевернулось с ног на голову. В магазине приходится доказывать покупателю, что он ест ГОСТовскую колбасу, да еще попробуй докажи (действительно жевать лень), зато все такие умные стали, надпись ТУ увидят и все тут, уже плохое ГОСТ давай а там жевать надо, а лень...

Времена меняются да и люди тоже не какого доверия к производителю нет (ОБИДНО)  :(/>... Хочется сделать качественно, красиво и вкусно, влаживаешь деньги в упаковку в машины все для людей, а какая нибудь бабулька на весь магазин кричит, что еслиб было хорошее не упаковывали бы... И о чем дальше разговаривать, пришлось из принцыпа бабуле за свои деньги продукт купить дабы доказать что все нормально... Вот и думай, что делать?... 

А скорее всего не готов еще покупатель в "глубинке" к ноу-хау всяким, ему надо чтобы потрогать, понюхать можно было... А старики так вообще как партизаны везде подвох ищут... Им делать нечего какого нибудь Привольнова насмотрятся и идут в магазин "умничать"

Вот и скажите КАКОЙ ПРОДУКТ НУЖЕН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверие людей к колбасе вернуть крайне тяжело!

Особенно, если вы выпускаете дешевый продукт! Если выпускаете мясную - тоже безумно тяжело, но реально!

Облегчает задачу фирменная сеть, где продается и колбаса, и сырое мясо.  На ассоциациативном уровне.  

Вакуумная упаковка, газ и нарезка в данном случае оказывает  дурную услугу.

Бабулины слова про упаковку, лишнее тому доказательство.

Ну и хоть покупалям и "не нравится" процесс пережовывания, другого варианта, завоевать любовь клиента как "через желудок", я не знаю.

Давать пробовать, рассказывать(я рассказывал с фанатичным блеском в глазах), жарить-парить колбасу (я еще делал горячие колбасные шашлыки из разных видов колбас).

И приучать, приучать, приучать!

Нельзя забывать, что вкусы прививать можно! А в нашей ситуации - НУЖНО!

Если этим не заниматься, то наши дети к 40-50 годам будут инвалидами!

Ну и отдельное "спасибо" нашим СМИ! Они в погоне за сенсацией и премиальными, из населения лепят неврастеников с маниями, фобиями и т.д.

Мы пару раз приглашали журналистов к себе в цех. Они прошли полностью весь процесс, от приемки мяса до отгрузки колбасы вместе с камерой.

И пускали несколько сюжетов по местному ТВ. Небезвозмездно, канешна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письма пользователей:

IPC:

Спасибо за Ваш вопрос, хотя адресован он скорее маркетологу, чем технологу))) И хотя отвечать вопросом на заданный вопрос не совсем вежливо - рискну спросить - как Вы собираетесь использовать полученную информацию?

Banderas:

Добрый день Эксперт! Представляем компанию "Даниско" в Уральском федеральном округе. Часто на предприятиях. Народ хочет вкусно,качественно, НО НЕДОРОГО т.е Гост по цене ТУ,но так не бывает! Из продукции народ предпочитает брать Гост проверенных производителей с хорошей репутацией. Пусть немного по количеству, подороже, но Гост. По функционалке, специям - рост цен в течении 2009 года в 1,5-2 раза практически у всех компании (головняк у предприятия естественно). Даниско к своей чести не поднимала цены с января 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова наступает время вкладываться в маркетинг и дистрибьюцию. А что производить - по большому счёту, всё равно, важно лишь чтобы это был вкусный и ориентированный на свой сегмент продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, больше никто нечего сказать не хочет?... Неужеле у всех все нормально? Делитесь информацией, коллеги не будте "бяками" от Вас многое зависит... B)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, больше никто нечего сказать не хочет?... Неужеле у всех все нормально? Делитесь информацией, коллеги не будте "бяками" от Вас многое зависит... B)/>

Видимо секретами никто делиться не собирается :)/> У каждого видимо свое НОУ-ХАУ по выходу из кризиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так крызис то уже того... Кончился вроде :)/>

Отнюдь, коллега - в самом разгаре. Просто паника прошла. А ничего лучше не стало. Мы просто привыкли. А кризис идет и идет. Мы просто отвлекаться от него стали часто на всякую ерунду. А цены растут. Людей сокращают. Сейчас после передачи на ОРТ имидж мясопродуктов станет еще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задро-ли уже эти телевизионщики... Покоя от них нет, только налаживаться начинает и вот, на тебе "подлянку" очередную... Никаких нервов не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Называется, провели для страны телевизионный ликбез по мясопереработке. Ко мне теперь часто знакомые подходят и со знанием дела расспрашивают, какой химии и сколько мы у себя закладываем.

А по поводу перспектив, как то все мутно. Думал действительно, безболезненно кризис прошли, ан нет. С января продажи на 30% упали, и больше не поднимаются. Такая ситуация складывется, дорогую и качественную продукцию не берут,денег нет, а дешевую не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности