Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Микробиальное обсеменение готовой продукции

13 ответов 4 858 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы наглядно показать многим производственникам, а также магазинной торговле реальную опасность насекомых, а конкретно мух.

Сейчас многие крупные предприятия уже успешно решают эту проблему при помощи электрических мухоловок или обычных клейких лент. К сожалению многие производственники относятся к этому с равнодушием.

Этим летом, когда я ездил на дачу, у меня была возможность поставить эксперимент ;)/> .

Цель: наглядное доказательство опасности мух (насекомых).

Объект исследования: «Охотничьи» колбаски известного производителя. Свежие!

Утром, выезжая из Москвы, я остановился около фирменного магазина одного крупного мясокомбината. Купил дорогих и вкусных «Охотничьих» колбасок, продавщица сказала, что свежие – только принесли. Колбаски завернули в полиэтиленовый пакетик.

До дачи доехал за полтора часа. Ну, сами понимаете, что это не вареные колбасы – «Охотничьи» могут в тепле лежать долго (при условии соответствующей влажности внутри батончика, которую некоторые производители не соблюдают ).

На даче кинул все продукты в холодильник. Где-то ближе к пяти часам дня, я решил перекусить вкусными и мною любимыми колбасками.

Одну из колбасок я положил на тарелку и оставил ровно на 1 час на открытом воздухе. Концентрация мух в окружающей среде была обычной, две – три летают где-то рядом, все как на заводе.

Результаты я подкрепил фотографиями.

post-5-1132105728_thumb.jpg

На этой колбаске отчетливо видно, что на колбаске муха отложила личинки. :(/>

post-5-1132105826_thumb.jpg

Более крупно. Сверху личинок если присмотреться - колония микроорганизмов. :o/>

Я думаю дальше комментировать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

:D/>

Плодовитые у вас мухи, отгружайте мухобойки, буду знакомым фотку показывать, пойдут влёт. Хичкок отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Эти продавцы не читали вышеизложенное :(/>

"Купленные в магазине копченые колбаски - шпикачки были начинены не только мясом, но и яйцами мухи. Продавцы магазина сказали, что колбаски сегодняшние."

Изображение

"- Я сразу сказала, что покупаю колбаски ребенку, спрашивала ли свежие, продавец, нахваливали товар, и перехвалили, - говорит Таня. - Мы все сняли на видео. Как продавцы извиняются. Как предлагают полюбовно разойтись, и как не отрицают своей вины. Но легче от этого не становится, сейчас лето и подхватить инфекцию можно где угодно, но это даже не базар, это магазин и элементарные правила санитарии нужно поддерживать."

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=8rKVu0jVJOQ&feature=player_embedded#at=84

Источник: http://vn.20minut.ua/news/10199825

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемый автор темы, мне кажется не совсем корректно с точки зрения ветеринарии названа тема "Микробиальное обсеменение готовой продукции", мне кажется правильнее к контексту выложенного материала было бы назвать тему "Паразитарная контаминация готовой продукции".

С уважением, и признательностью к.в.н. Прошкин Л.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Меня очень интересует. Гдени будь используется технология по обработке, скажем вот таких колбасок, в электромагнитном поле перед отправкой в торговую сеть? Такие работы велись. Но в институтских условиях. Результаты положительные. Мне интересно, как дела идут в заводских условиях. Кто ни будь, что ни будь слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что даст обработка в электромагнитном поле, или замачивание в консервантах, или еще-что нибудь?!

Речь ведь не о микробиологическом загрязнении, а об откладывании личинок насекомых-мух. Тут никакая обработка не поможет. Дело не в колбасках. Нужно с мухами бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Согласен с инженером, необходимо устранять причину, а не следствие

 

 

Я думаю, что это постановка. Как эти маленькие твари жили под плотной оболочкой?

А вообще культура торговли мясопродуктами без холодильных прилавков в жару, к примеру на Орто-сае или на Ошском оставляет желать лучшего :))

 

post-5-0-33488600-1432886432_thumb.jpg

 

Автор фото: Мясной Эксперт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я думаю, что это постановка. Как эти маленькие твари жили под плотной оболочкой?

А вообще культура торговли мясопродуктами без холодильных прилавков в жару, к примеру на Орто-сае или на Ошском оставляет желать лучшего :))

 

 

Ну версия такая что оболочка у сосиски с края была разрезанная - ну муха туда и "вжик". Отложила яйца, а цикл развития личинки где-то 1 сут.

Виноват нерадивый маркетинг - а страдает производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности